Нисуазкая кухня в списке кулинарного наследия ЮНЕСКО! Быть или нет?

Нисуазский салат, пан-банья, пицаладье, сокка, - все это и многое другое называют традиционной нисуазской кухней. Приехав на Лазурный берег, вы просто обязаны попробовать каждое из этих блюд, тем более, что в скором времени они могут попасть в список кулинарного наследия ЮНЕСКО.

Все знают, что есть список культурного наследия ЮНЕСКО, куда входят различные памятники, здания, парки и другие объекты. А вот кулинарный список появился сравнительно недавно. ЮНЕСКО начала собирать шедевры культурного наследия мировых стран еще в 2001 году. Комиссия ООН раз в несколько лет присуждает кандидатам почетный титул. В список уже вышло около 480 умений и навыков. Одной из первых туда вошла французская кухня, потом японская. В 2011 году неаполитанская пицца также попала в список.

Для того, чтобы войти в список кулинарных шедевров, нужно проделать достаточно сложную работу. Речь идет не о конкретном блюде или продукте, а о культурной процедуре, связанной с приготовлением. В итоге, чтобы оказаться в заветном списке, странам нужно доказывать, что то или иное блюдо является символом культуры.

В декабре прошлого года в Ницце была создана ассоциация нисуазской кухни во главе с Алексом Бенвенуто, главной целью этой организации является внесение нисуазской кухни в список кулинарного наследия ЮНЕСКО. И вот в мае стало известно, что ЮНЕСКО приняла к рассмотрению досье. Как рассказал Алекс Бенвенуто, нисуазская кухня – единственная во Франции, которая может предложить полный обед или ужин, начиная с закусок и заканчивая десертом.

- У нас сосредоточены более 200 рецептов, по которым готовят на протяжении многих веков. Это и пицаладье (провансальская пицца), и панбанья, кабачковые цветы в кляре, суп-писто, ньоки, пирог мангольд и многое другое.

Как говорят эксперты, попасть в список ЮНЕСКО - не только престижно, но и достаточно выгодно. Фактически это диплом от авторитетной международной организации, но главное - огромный шаг в гастротуризме, очень популярном сегодня направлении. Это дает многочисленным туристам понимание того, что нужно попробовать в той или иной стране. Решение ЮНЕСКО будет известно уже осенью.

Вам так же будет интересно
Гран-при Формулы 1 в Монако: история знаменитой трассы
Гран-при Формулы 1 в Монако: история знаменитой трассы
Самые красивые пляжи Лазурного берега Франции по версии местных жителей
Самые красивые пляжи Лазурного берега Франции по версии местных жителей
Список полезных приложений для вашего отдыха на Лазурном берегу
Список полезных приложений для вашего отдыха на Лазурном берегу
Весь список
Будьте в курсе событий
Газета от ServiceAzur
Новости
Каталог